Архивы дней: 15.04.2021

Поздравляем нашу команду!

Часто ли мы, прогуливаясь по городу, задаем себе вопросы: «Сколько лет этой улице? Какая история у того здания и есть ли тайна за его старой дверью?». Останавливаемся, вдумчиво всматриваемся в окна зданий и представляем в них картины жизни, которые происходили лет этак сто назад…
Мало кто из нас ответит на эти вопросы развернуто. А ведь удивительное совсем рядом. Стоит только присмотреться, быть внимательнее к окружающим нас объектам, уметь замечать очевидное и хотеть познавать сохранившееся: историю своего города, загадки больших и малых улочек, жизнь людей, его создавших.14 апреля 2021 года участники интеллектуально-познавательного марафона «Мы вместе!» прошли по старому городу в рамках данного марафона и областной акции «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе». Местом проведения квеста стала пешеходная часть улицы Ленинской.

Открытие мероприятия состоялось в стенах Могилевского областного краеведческого музея имени Е.Р. Романова. На старте команды – это учащиеся учреждений образования Ленинского района г. Могилева,— получив вводные инструкции и маршрутные листы, отправились по пешеходной улице на поиск ответов на вопросы. Ребята по «зашифрованному» описанию находили архитектурные объекты, памятные знаки, доски, отражающие этапы развития города Могилева. Также в квест были включены вопросы, касающиеся исторической общности народов Беларуси и России.

Роль помощников и судей на маршруте выполняли студенты межгосударственного образовательного учреждения «Белорусско-Российский университет». Они следили за качеством выполнения заданий командами и соблюдением правил квеста. Координировал же работу оргкомитет: Государственное учреждение дополнительного образования «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Паруса» г. Могилева» и Социально-культурное общественное объединение «Наследие».

14 заданий, касающихся разных исторических эпох города, – именно столько ответов должны были дать участники квеста. Кому-то удалось разгадать все зашифрованные загадки, кто-то был менее внимателен и не смог найти решение на некоторые из них. Для тех, кто показал лучшие результаты, представительство Федерального агентства Россотрудничество Беларусь | г.Минск подготовило призы и дипломы.

Это команды:
ГУО «Средняя школа № 21 г.Могилева» — 1 место
ГУО «Средняя школа № 23 г.Могилева» и «Средняя школа №46 города Могилёва» — 2 место
⭐ГУО «Средняя школа № 40 г.Могилева» — 3 место.

Награждение победителей состоится 5 мая в Белорусско-Российским университете.