Архивы дней: 03.04.2021

Рекомендации родителям по профилактике табакокурения среди детей и подростков

Красочная реклама табачных изделий, большое количество курящих, доступность табачной продукции, – все эти и некоторые другие причины ставят проблему табакокурения достаточно остро. Будет ли профилактика табакокурения детей и подростков успешной, во многом зависит от семьи. Что же родителям нужно знать, в чем следует разобраться, чтобы ребенок не курил? Попробуем ответить на этот вопрос.

Табакокурение – это проблема?

Конечно, проблема, с этим никто не спорит! Но, как это ни странно звучит, не все родители считают, что курение – такая уж страшная проблема. «Мой ребенок курит? Это ужасно!.. Не смей курить!». Но это внешняя, так сказать, рефлекторная реакция. А на самом деле… «Покуривает – плохо, конечно, но, слава богу, не пьет и не колется. Курить пробуют все, и мы пробовали, никто от этого не умер… Беседу, конечно, надо провести, поругать…». В действительности же, от нашего отношения очень многое зависит. Нам самим важно осознать, что табакокурение – серьезная проблема. Всем известно, что курить вредно, известно, почему вредно, но – посмотрите вокруг! – число курящих людей огромно.

Индивидуальный план подготовки к ЦТ по русскому языку

02 апреля в рамках весенних каникул учащиеся 11А и 9А посетили выставочный просветительский Проект «Царская Семья. Восхождение». Познавательную экскурсионную программу, которую провела сотрудник выставочного проекта Наталья Ивановна Могдалова.
Все проекты о Царской Семье Могилевская епархия проводит для того, чтобы как можно больше жителей Беларуси и гостей познакомились с этими святыми угодниками, жизнь которых неразрывно связана с городом Могилевом.

1 апреля в рамках весенних каникул в 7″Б» классе прошло мероприятие » День юмора». Ребят пришло, к сожалению, немного, потому что очень многие ребята участвовали в олимпиадах и спортивных соревнованиях. Но те, кто пришли, повеселились от души: играли в игру «верю-неверю «, пели шуточные частушки, пытались выговорить скороговорки, отвечали на шуточные вопросы, и, конечно, пытались пошутить друг над другом! 😀😀😀

Поздравляем учащихся 5 А класса Батвенкову Ульяну и Новикова Артёма с победой. Молодцы!!!!

Итоги конкурса фотографий «Весна Пришла»
I место Яскевич Яна,
учащаяся 2 «А» класса, ГУО «Гимназия № 3 г. Могилева»
II место Батвенко Ульяна,
учащаяся 3 «А» класса, ГУО «Средняя школа № 23 г. Могилева»;
Лицкая Анастасия,
учащаяся 10, ГУО «Вспомогательная школа г. Могилева»;
III место Новиков Артем,
учащийся 5 «А» класса ГУО «Средняя школа № 23 г. Могилева»

2 апреля в 5 «А» классе прошёл турнир по игре «Дженга» под лозунгом «Лучше в игры поиграть, чем в интернете зависать!». Ребята строили башню, соревнуясь в ловкости, выдержке, смекалке и умении рассчитать дальнейший ход.

1 апреля учащиеся 7 «А» класса посетили мемориальный комплекс Буйничи

1 апреля учащиеся 7 «А» класса посетили мемориальный комплекс Буйничи. Музей К. Симонова, музей-реконструкцию под открытым небом, посвящённый обороне Могилёва и деревне Буйничи, созданный на базе Могилевского агролесотехнического колледжа. Ребята узнали о героях, защищавших наш родной город, о судьбе и творчестве К. Симонова, увидели вооружение военных лет.
Посетили также зоосад, увидели различных животных, обитающих как на территории Республики Беларусь, так и за её пределами.

02.04.2021 учащиеся 6 А, 6 Б, 8 В классов посетили учреждение «Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь».

Работники МЧС провели для ребят экскурсию и продемонстрировали аварийно-спасательную технику и снаряжение спасателей, рассказали о специфике своей работы. Дети с интересом разглядывали пожарные машины и слушали рассказ работника МЧС об оборудовании, которым пользуются спасатели, а также смогли примерить на себя боевую одежду