В рамках недели финансовой грамотности детей и молодежи

Традиционно в рамках недели финансовой грамотности детей и молодежи (Global money week), проводимой Национальным банком, сотрудники Могилевской областной дирекции ОАО «Белгазпромбанк» провели мероприятие с учащимися 9-х классов Средней школы №23 г. Могилева. Тематический акцент в выступлении был сделан на вопросах ценовой стабильности.

Экономисты отдела розничного бизнеса Данилевич Ирина и Ильянова Ольга рассказали школьникам о процессах появления и развития денег, об их роли в экономике и в развитии общества. Подробно остановились на роли и месте ОАО «Белгазпромбанк» в банковской системе. Рассказали про розничные продукты и услуги Белгазпромбанка, о том, какие операции можно делать с помощью мобильного приложения ОАО «Белгазпромбанк» BGPB mobile. Сотрудники рассказали ребятам как можно хранить и приумножать собственные финансы с помощью платежной карты Белгазпромбанка «Сashalot» с гарантированным вознаграждением в виде  cash-back, анализировать и планировать свои доходы и расходы, какие операции можно совершать с помощью карточек, о правилах безопасности их использования.

Остановились на функции Национального банка в банковской системе и ценовой стабильности, заострили внимание на важной дате: октябрь 2019 — 25 лет с момента закрепления белорусского рубля в качестве единого законного платежного средства РБ. Обсудили понятия «инфляция» и «дефляция» и их отрицательное влияние на экономику.

Информация, предложенная к обсуждению, получила живой отклик у аудитории. Школьники активно включались в обсуждение темы и высказывали свою точку зрения. В конце встречи ребят ждала увлекательная викторина, и самые активные ее участники получили памятные сувениры.