РЕКОМЕНДАЦИИ  ПЕДАГОГАМ ПО РАБОТЕ С ГИПЕРАКТИВНЫМИ ДЕТЬМИ

Введите  знаковую систему оценивания. Хорошее  поведение и успехи в учебе  вознаграждайте. Не жалейте устно похвалить ребенка, если он успешно справился даже с небольшим заданием.

Изменяйте режим урока – устраивайте минутки активного отдыха с легкими физическими упражнениями и релаксацией.

В классе желательно иметь минимальное количество отвлекающих предметов (картин, стендов). Расписание занятий должно быть постоянным, т.к. дети с синдромом часто забывают его.

Работа с гиперактивными детьми должна строиться индивидуально. Оптимальное место для гиперактивного ребенка – в центре класса, напротив доски. Он всегда должен находиться перед глазами учителя. Ему должна быть предоставлена возможность быстро обращаться к учителю за помощью в случаях затруднений.

Направляйте лишнюю энергию гиперактивных детей в полезное русло – во время урока попросите его вымыть доску, собрать тетради и т.д.

Вводите проблемное обучение, повышайте мотивацию учеников, используйте в процессе обучения элементы игры, соревнования. Больше давайте творческих, развивающих заданий и, наоборот, избегайте монотонной деятельности. Рекомендуется частая смена заданий с небольшим числом вопросов.

На определенный отрезок времени давайте лишь одно задание. Если ученику предстоит выполнить большое задание, то оно предлагается ему в виде последовательных частей, и учитель переодически контролирует ход работы на каждой из частей, внося необходимые коррективы.

Давайте задания в соответствии с рабочим темпом и способностями ученика. Избегайте предъявления завышенных или заниженных требований к ученику с СДВГ.

Создавайте ситуации успеха, в которых ребенок имел бы возможность проявить свои сильные стороны. Научите его лучше их использовать, чтобы компенсировать нарушенные функции за счет здоровых. Пусть он станет классным экспертом по некоторым областям знаний.

Совместно с психологами помогайте ребенку адаптироваться в условиях школы и в классном коллективе – воспитывайте навыки работы в школе, обучайте необходимым социальным нормам и навыкам общения.

При каждом подходящем случае давайте ребенку возможность принимать на себя ответственность.

Всегда помните: необходимо договариваться, а не стараться сломить.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ  РАБОТА С ГИПЕРАКТИВНЫМ РЕБЕНКОМ
Заранее договариваться с ребенком о времени игры, о длительности прогулки и т.д.

Об истечении  времени ребенку сообщает не взрослый, а заведенный заранее будильник, кухонный таймер, что будет способствовать снижению агрессии ребенка.

Выработать  совместно с ребенком систему  поощрений и наказаний за желательное  и нежелательное поведение.

Выработать  и расположить в удобном для ребенка месте свод правил поведения в группе детского сада, в классе, дома.

Просить ребенка  вслух проговаривать эти правила.

Перед  началом занятия ребенок может  сказать, что он хотел бы пожелать себе сам при выполнении задания.

«СКОРАЯ ПОМОЩЬ» ПРИ РАБОТЕ С ГИПЕРАКТИВНЫМ  РЕБЕНКОМ

1. Отвлечь ребенка  от его капризов.
  2. Задать неожиданный вопрос.
  3. Не приказывать, а просить ( но не заискивать ).
  4. Не запрещать действие ребенка в категоричной форме.
  5. Отреагировать неожиданным для ребенка образом ( пошутить, повторить действие ребенка ).
  6. Выслушать то, что хочет сказать ребенок ( в противном случае он  не услышит вас ).
  7. Автоматически, одними и теми же словами повторять многократно свою просьбу ( нейтральным тоном ).
  8. Не читать нотаций ( ребенок все равно их не слышит).
  9. Оставить в комнате одного ( если это безопасно для его здоровья ).
  10. Не настаивать на том , чтобы ребенок во чтобы то ни стало принес  извинения ).
  11. Сфотографировать ребенка или подвести его к зеркалу в тот момент, когда он капризничает.