ПУНКТ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Основной целью работы учителя-дефектолога является оказание коррекционно-педагогической помощи детям, которые испытывают стойкие или временные трудности в усвоении учебных программ.

Система работы по оказанию коррекционно-педагогической помощи в ПКПП направлена на:

— изучение индивидуально-типологических особенностей обучающихся с целью определения оптимальных путей оказания им коррекционно-педагогической помощи;

— исправление или ослабление индивидуальных нарушений развития обучающихся, препятствующих успешному освоению содержания образовательных программ общего среднего образования;

— предупреждение возникновения вторичных нарушений развития у обучающихся;

— формирование общих способностей к учебной деятельности.

Основная информация

В настоящее время пункт коррекционно-педагогической помощи посещают 36 обучающихся 1 – 3 классов.

Пункт коррекционно-педагогической помощи расположен на 1 этаже в кабинете №109.

Коррекционно-педагогическая помощь обучающимся в пункте оказывается с учетом возраста обучающегося, структуры имеющегося у него физического и (или) психического нарушения и в соответствии с расписанием занятий, которое утверждается руководителем учреждения образования (организации), создавшего пункт.

Периодичность посещения занятий обучающимися составляет 2–4 раза в неделю.

Занятия в пункте проводятся с 16 сентября по 25 мая текущего учебного года.

Продолжительность занятий в пункте для обучающихся определяется в соответствии с санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами.

Зачисление в ПКПП осуществляется приказом руководителя учреждения образования на основании следующих документов:

— заключение ЦКРОиР (центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации) с рекомендациями по организации коррекционно-педагогической помощи;

— заявление законного представителя обучающегося с особенностями психофизического развития.

Уважаемые родители!

Для зачисления учащихся, нуждающихся в коррекционно-педагогической помощи, в ПКПП и посещения коррекционных занятий с учителем-дефектологом (логопедом) необходимо пройти психолого-медико-педагогическую комиссию в Могилевском городском центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР).

Каждую вторую субботу месяца с 11:00 до 13:00 учитель-дефектолог Кастерова Инна Николаевна проводит консультацию. По всем интересующим вас вопросам обращайтесь в каб. №109.