Правила поведения детей у воды

Дети до 14 лет должны купаться только под присмотром родителей.

Дети старше 14 лет должны пользоваться следующими правилами:

• Нельзя купаться в воде, температура которой составляет менее 18 градусов по шкале Цельсия.
  • Купаться можно только на обустроенных пляжах, на которых дежурят спасатели.
  • Детям, которые не умеют плавать или не слишком хорошо плавают самостоятельно, необходимо использовать плавательные круги, нарукавники, матрасы или защитные жилеты.
  • Ни в коем случае нельзя купаться в местах, возле которых размещены щиты с надписью «Купаться строго запрещено!».
  • Нельзя заплывать за буйки, даже в присутствии родителей.
  • Нельзя нырять в незнакомых местах. Нельзя прыгать в воду с неприспособленных для этого возвышений.
  • Категорически запрещается играть на воде в игры, цель которых — «топить других».
  • Нельзя слишком громко кричать и привлекать внимание окружающих, подавая сигналы ложной тревоги. В противном случае при возникновении реальной опасности другие люди не придадут должного значения крикам ребенка, а это при неблагоприятном стечении обстоятельств может стоить ему жизни.
  • В жаркие солнечные дни нужно купаться в головных уборах.
  • Нельзя использовать для плавания доски, брёвна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства.

При организации отдыха детей у воды нужно руководствоваться Правилами охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утверждёнными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1623 от 11.12.2009 года, глава 3.