Необычная книжная выставка- сюрприз «Свидание вслепую»

Необычная книжная выставка- сюрприз «Свидание вслепую» была организована в школьной библиотеке государственного учреждения образования «Средняя школа № 23 г. Могилева». Подобная акция, откуда и была почерпнута идея, прошла в книжном магазине «У Элизабет» в Сиднее(Австралия). Идея оказалась настолько увлекательной, что и мы, школьные библиотекари, не могли не воплотить ее в жизнь.

Целью данной выставки является приобщение учащихся к чтению, активизация интереса к книге, развитие воображения.

Оригинальность заключается в том, что читателю предлагается выбрать книгу не по фамилии автора, названию и обложке, а лишь по нескольким фразам в описании, которые выражают главную мысль произведения, не называя главных героев. Помощь в выборе книги для «свидания вслепую» может   оказать и пословица, подобранная по тематике к каждому произведению.

Интерес у читателей к выставке вызван и неординарным оформлением самих книг. Все книги одинаково обернуты в газетные листы и перевязаны льняной лентой с ярко алым сердцем, которое символизирует любовь к книге.

Выставка- сюрприз вызвала интересне только среди учащихся, но и среди педагогов школы.

Данная форма организации книжной выставки достойна повторения и в других библиотеках нашей страны, так как в ходе этой акции была достигнута не только поставленная цель, но и значительно повысилась посещаемость библиотеки.

Библиотекари

«Средняя школа № 23 г. Могилева»

Горячая Елена Фёдоровна

Моргунова Виктория Вячеславовна