Музей «Боевой славы»

13 апреля учащиеся 10 «А» посетили музей «Боевой славы» в сш №34. Узнали о боевом пути 290-й Могилевской Краснознаменной Орденов Суворова и Кутузова II степени стрелковой дивизии.

Благодаря экскурсии  учащиеся расширили и углубили свои знания об историческом прошлом своего города и его героях, наглядно увидели по дням продвижение дивизии за годы войны. Увидели письма ветеранов, планшеты, каски, фотографии статьи в газетах и многие другие   экспонаты, собранные в музее. Познакомились с Героями Советского Союза – уроженцами Могилева и Могилевской области.  Узнали о героической борьбе партизан и подпольщиков города  Могилева в годы ВОВ.  Узнали о местах героических сражений Могилевской дивизии.

Ребята задавали много вопросов экскурсоводу, а значит,  им было интересно.

Таким образом, мы  прикоснулись к тайнам прошлого, к кусочкам реальности из прошлого, почувствовать это прошлое, увидели подтверждение, того, что оно было. Оно было по-настоящему. Вечная память героям Великой Отечественной войны,  мы будем помнить их подвиг.