Функции школьного родительского комитета

Школа – это своеобразная модель государства, в котором есть чёткое распределение функций между всеми структурами управления. Кроме того, как и во всяком государстве, существуют общественные организации, члены которых избраны путём голосования на определённый срок. Таким элементом управления является родительский комитет школы.
Для чего нужен школьный родительский комитет?

Быть членом родительского комитета — это большая ответственность
Д.И. Менделеев: «Школа составляет громадную силу, отражающую быт и судьбу народа и государства».
Родительский комитет – это ежегодно избираемый орган школьного управления, основной задачей которого является защита прав учащихся, а также укрепление связи между педагогическим коллективом, общественностью, местными органами управления и учащимися. Главной целью родительского комитета школы является координация действий всех звеньев цепи, которая обеспечивает успешность учебного и воспитательного процессов для подрастающего поколения.
Функции и задачи

Работа родительского комитета должна быть регулярной
Родители учащихся входят в два специальных школьных комитета – классный и общешкольный. Их деятельность различается масштабностью, а функции и задачи носят смежный характер. Деятельность школьного родительского комитета регулируется Законом «Об образовании» и Положением «О родительском комитете школы», принятым директором каждого конкретного учебного заведения. Основные вопросы, которых касаются родители-активисты:
• составление плана работы родительского объединения на год, а также отчёта о работе за прошлый;
• участие в решении материально-технических вопросов, касающихся жизни школы, в частности, создание фонда благотворительной помощи родителей;
• организация и участие школьников в культурно-массовых мероприятиях района, города;
• контроль оказываемой помощи детям из неблагоприятных семей (учёт поступающих через школу средств, а также составление ходатайств об организации бесплатного питания и летнего оздоровления перед администрацией города).
Права и обязанности активистов в школе

Собрания школьного родительского комитета проходят не реже трёх раз за учебный год
Также родители-активисты следят за соблюдением прав каждого ученика данной школы. А кроме того, комитет:
• осуществляет контроль качества питания и соблюдения санитарных норм во всех школьных помещениях;
• имеет право выступать с предложениями об изменениях в организации учебно-воспитательного процесса (например, о замене учителей-предметников в том или ином классе) на общешкольных собраниях;
• составляет обращения в органы местного управления о предоставлении той или иной помощи учебному заведению;
• выбирает способ поощрения талантливых школьников, а также оказывает помощь неблагополучным детям;
• координирует работу всех членов родительских комитетов классов;
• организует регулярные беседы с родителями о правах и обязанностях школьников, а также обо всех юридических нюансах, касающихся обучения в школе.
Выбор состава

В состав организации входит равное число представителей каждого класса, которые выдвигаются на этот пост на классных собраниях. Как правило, членами родительских комитетов выдвигаются личности с активной жизненной позицией, небезразличные к жизни класса и школы. Из соображений мобильности предпочтение отдаётся неработающим мамам. В составе собрания путём открытого голосования избираются
• председатель (обладающий правом подписи актов школы);
• секретарь (составляющий протоколы всех заседаний комитета);
• казначей (занимается сбором и распределяет поступающие на счёт школьного заведения деньги и средства после предварительного обсуждения с остальными членами организации).
Родительский комитет организует заседания согласно уставу учебного заведения, но не реже, чем три раза в течение одного учебного года. Любые решения родительского объединения принимаются путём открытого голосования и затем заносятся в протокол.