Деловой стиль в одежде

Уважаемые учащиеся и законные представители!

Напоминаем, что в школе принято придерживаться одежды делового стиля и соблюдать определенные стандарты внешнего вида.

Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования.

Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук.

Для девочек (девушек) – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан.

В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет.

Образцы моделей одежды делового стиля обновляются ежегодно на сайтах концерна «Беллегпром» (www.bellegprom.by).

Стандарты внешнего вида учащихся государственного учреждения образования «Средняя школа № 23 г. Могилева» включают нижеследующие положения:

1. Общие принципы

1.1. Аккуратность и опрятность

Одежда должна быть обязательно чистой, аккуратной, выглаженной. Обувь должна быть чистой в течение всего учебного дня. Обязательно использовать сменную обувь. Учащиеся должны внимательно относиться к соблюдению правил личной гигиены (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными).

1.2. Сдержанность и уместность

Внешний вид учащихся должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и исключать вызывающие детали. Не допускаются пирсинг, тату, яркий макияж и другие виды экзотических украшений и причёсок, открытая демонстрация принадлежности к различным субкультурам или религиозным течениям. В школе неприемлемы сильно укороченные блузки, майки и юбки, футболки с яркой аппликацией, джинсы, домашняя одежда, вечерние наряды. Спортивные костюмы и обувь уместны и необходимы только на уроках физической культуры и здоровья, при проведении физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, на занятиях объединений по интересам соответствующего профиля.

1. Одежда

Должна соответствовать деловому стилю.

1. Обувь

Классические модели неярких тонов, гармонирующие с одеждой. Высота каблуков туфель должна быть удобна для работы.

1. Волосы

Стрижка аккуратная (не экстравагантная). Волосы средней длины, если длинные – обязательно должны быть собраны. Цвет волос предпочтительно естественных тонов.

1. Руки

Длина ногтей должна быть удобной для работы. Ногти должны быть аккуратно подстрижены. Лак для ногтей следует выбирать спокойных тонов, избегая ярких элементов маникюра и насыщенных цветов.

1. Макияж

Макияж дневной, легкий, естественных тонов. Парфюмерные и косметические средства с легким нейтральным ароматом.