Безопасный интернет — памятка для родителей

В наше время поголовной компьютеризации главным помощником во многих делах становится интернет. В интернете можно найти нужную нам информацию, документы, рецепты и тому подобное. Но не надо забывать, что у медали всегда две стороны.

Если для взрослого человека, занимающегося делом, интернет — помощник и друг, то для детей — это большой соблазн и опасность. Самое главное для родителей и взрослых людей — обеспечить безопасный интернет для детей. Естественно, что в первую очередь обеспечение безопасности интернета для детей ложится на родителей и людей, отвечающих за детей. Вот несколько рекомендаций для того, чтобы сделать интернет безопасным и полезным для детей.

Внимательно, но не навязчиво контролируйте деятельность         ребенка в интернете. Это особенно важно во время обучения работе с интернетом, ребенок должен получить ответы на появившиеся вопросы и правила поведения, что можно делать, что нельзя от родителей. Именно родители, должны заложить основы безопасности в интернете. Для этого разговаривайте с ребенком, спрашивайте у него, что произошло, что он узнал нового.

Необходимо на первых этапах работы в интернете объяснить детям, что в интернете можно встретить не только «хорошее», но и «плохое». И надо подготовить детей к встрече с «плохим». Ребенок должен быть готов, что в интернете его могут обмануть, попытаться воспользоваться его неопытностью, столкнувшись с такими фактами или заподозрив это, дети должны сразу сообщить об этом взрослым. Необходимо научить детей  правильному поиску нужной информации и проверки ее на безопасность и соответствие.

Объясните детям опасность скачивания платной информации и регистраций, особенно помощью отправки CMCили через номер сотового телефона. Наладьте с детьми доверительные отношение и приучите их к тому, что все финансовые действия в интернете должны проводиться   после согласования     с родителями.

Составьте вместе с ребенком подборку нужных и безопасных интернет-ресурсов, «белый список», которыми ребенок может пользоваться свободно.

На компьютере, на котором занимаются дети, установите необходимое программное обеспечение, надежный антивирус, с постоянно обновляемыми базами, с поддержкой функции «Родительского контроля». Вместе с ним должен быть установлен и хороший фаервол (сетевой экран).

Если дети проводят много времени дома одного, то необходимо ограничивать время нахождения их в интернете.

Установите хороший браузер, например, Mozilla  Firefox.

Установите на него необходимые дополнения для удобной и безопасной работы в интернете и научите пользоваться браузером детей.

При использовании компьютера другими членами семьи ни в коем случае не уста­навливайте его в комнате ребенка. Для обеспечения безопасности в интернете, сделайте разные учетные записи. Учетные записи детей сделайте с ограниченными правами, не делайте записи с правами администратора детям, особенно младшего возраста. Свои учетные записи и администратора защитите паролем.

Возьмите за правило каждый день проверять, на какие интернет — ресурсы заходили ваши дети. Обязательно настройте сохранение истории, журнал браузера. Если заметите попытки редактирования записей журнала, это повод задуматься и поговорить с детьми