1 февраля исполняется 107 лет со дня рождения Народного художника Республики Беларусь, Заслуженного деятеля искусств, а также человека, чье благородное имя носит наш музей. В честь этого дня мы подготовили для вас 10 интересных фактов о Павле Васильевиче Масленикове.
1. Когда будущий художник учился в третьем классе, директор Княжицкой школы организовал экскурсию в Могилёвский исторический музей, который с 1919 г. по 1932 г. находился в том же здании, где сейчас располагается наш музей. Здесь и произошла первая встреча Масленикова с настоящим искусством. Полотна художников произвели огромнейшее впечатление на Павла Васильевича. А спустя 70 лет Павел Васильевич вернулся в это здание уже народным художником Беларуси.
2. Картинная галерея Павла Васильевича Масленикова открылась в нашем музее в 1994 году. На момент открытия она являлась первой авторской галерей во всей Беларуси.
3. В детстве любимыми книгами Павла Васильевича были «Хаджи-Мурат» Л. Толстого, «Слепой музыкант» В.Короленко, а также стихи М. Лермонтова.
4. При поступлении в Витебское художественное училище молодому художнику предложили перейти сразу на второй курс, так как Павел Васильевич был подготовлен лучше других. Однако, замечательный педагог Ф.Фогт посоветовал Павлу Васильевичу Масленикову начать учебу с первого курса, так как в училище были созданы все условия для творчества и образования, и стоило бы взять от него как можно больше знаний и опыта. Павел Васильевич, долго не раздумывая, согласился. Многие студенты и преподаватели удивились такому, но это был его осознанный выбор, о котором он ни разу не пожалел.
5. Павел Васильевич Маслеников много раз пытался ловить рыбу, однако ему никогда не везло. По его собственному признанию, ни одна не клюнула за всю его жизнь. Не клевало даже у тех, кто находился рядом с живописцем.
6. Художник всегда высказывался резко против охоты на зверей. Он был страстным любителем природы и различной живности. Отнять жизнь у какого-нибудь лесного жителя для него было варварством. «Главное мое оружие – это не винтовка, а этюдник за плечами» — говорил художник.
7. Павел Васильевич был большим любителем путешествий. За свою жизнь он побывал в Ливане, Египте, Франции, Италии, Греции, Турции, Индии, Непале, а также во многих уголках бывшего Советского Союза.
8. Маслеников прошел всю Великую отечественную войну, участвовал в битве за Москву. Однако, он был демобилизован только в 1946 году, так как его перебросили на иранское направление. Там же он повстречал свою будущую жену – связистку Нину, с которой прожил долгую и счастливую жизнь.
9. Художник был ещё и очень музыкальным человеком. Он играл на гитаре, домбре, баяне, гармони, балайке, пианино и многих других инструментах. Кроме того, он даже пробовал писать стихи.
10. В 1960-1964 гг. мастер являлся ректором Белорусского театрально-художественного института. Кроме того, он занимался научными исследованиями и получил степень Кандидата искусствоведения. Он даже написал докторскую работу, но, к сожалению, не успел её защитить.