Государственное учреждение образования Средняя школа №23 г. Могилева открыта в 1963 году, микрорайон школы – «Мир 1» наполняемость школы – 760 учащихся при проектной мощности – 964, 36 классов, из них – 16 классов начальной школы. Далее »

В школе

31 учебный кабинет, 74 педагога. Школа состоит в учебно–методическом комплексе при МГУ им. А.А. Кулешова. Далее »

Режим работы государственного учреждения образования Средняя школа № 23 г. Могилева с 7.30 до 21.00 ежедневно, кроме воскресенья. Далее »

 

Республиканская экологическая акция «Сцяжынкамі Бацькаўшчыны»

С целью формирования высокой экологической культуры обучающихся, повышения их активной социальной позиции через исследовательскую и природоохранную деятельность, направленных на сбережение природных ресурсов и охрану окружающей среды, Республиканский центр экологии и краеведения с февраля по ноябрь 2023 года проводит экологическую акцию «Сцяжынкамі Бацькаўшчыны».

К участию приглашаются воспитанники учреждений дошкольного образования, а также обучающиеся учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи в возрасте 10–16 лет.

Мероприятие пройдет в четыре этапа: I, II, III – отборочные, IV – республиканский (заключительный) – будет проводиться с 11 октября по 20 ноября 2023 года в Республиканском центре экологии и краеведения.

Акция включает три конкурсные номинации: «Сады маіх продкаў», «Деревья, опаленные войной», «Зеленые маршруты».

В номинации «Сады маіх продкаў» на конкурс принимаются творческие отчеты с краткой исторической справкой о создании плодовых садов (возраст сада – не менее 40 лет) с подтверждающими архивными и фотоматериалами. В нем должна содержаться информация о месторасположении объекта, его описание (сорта плодовых деревьев, возраст, высота и др.), воспоминания местных жителей, рассказы о связанных с садом событиях. Кроме того, отчет должен отражать связь времен и поколений. В данной номинации принимают участие как коллективы обучающихся, так и индивидуальные участники.

В номинации «Деревья, опаленные войной» принимают участие коллективы учащихся (экологические отряды), которые в процессе исследовательской деятельности собирают любую информацию о деревьях, произрастающих в своих регионах и сыгравших важную роль в годы Великой Отечественной войны. В рамках данной номинации также предусматривается посадка деревьев в память о павших воинах и создание соответствующего фотоотчета.

Номинация «Зеленые маршруты» включает два направления. Одно из них – «Тропинками природы». В нем могут участвовать воспитанники учреждений дошкольного образования в возрасте 3–6 лет совместно с педагогами. На конкурс представляются разработки экологических прогулок для детей дошкольного возраста.

Второе направление – «Экологическая тропа» – предназначено для коллективов обучающихся и индивидуальных участников в возрасте 10–16 лет. Учебная экологическая тропа – специально оборудованная территория, на которой создаются условия для выполнения заданий, организующих деятельность учащихся в природном окружении. Тропа может пролегать через лес, реку, болото и др. На конкурс представляются разработки, которые включают маршрутные листы, подробное описание и фото стоянок, информацию об интересных биологических объектах, а также фотоотчеты о выполнении заданий во время прохождения тропы.

Победители и призеры акции будут награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь и Республиканского центра экологии и краеведения.

Более подробная информация об условиях участия в акции размещена здесь (https://rcek.by/respublikanskaya-ekologicheskaya-akts..).

НИО
по материалам сайта https://rcek.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *