Тренировочная пожарная эвакуация в школе

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ №23 Г.МОГИЛЕВА

3 сентября 2019 г. в средней школе №23 г. Могилева  провели единый день безопасности. Спасатели и педагоги отработали с учащимися навыки безопасного поведения в случае пожара. В частности, с детьми были проведены тренинговые занятия «Сообщение об опасности, эвакуация при пожаре или в случае опасности чрезвычайной ситуации», а также тренировочные эвакуации из здания школы.

По легенде произошло задымление на третьем этаже учреждения образования, один учащийся растерялся и спрятался в учебном кабинете.

За считанные секунды дети организованно покинули здание школы, а через несколько минут после эвакуации убедились, что помощь действительно рядом: на территорию учебного заведения прибыли спасатели из пожарной части №1 г.Могилева и развернули спецтехнику.

Следует отметить, что в рамках дня безопасности сотрудники МЧС также получили необходимый опыт: в случае реальной опасности здание школы, подъездные пути и коммуникации им теперь хорошо знакомы.

Особый восторг ребят вызвала работа спасателей на пожарной лестнице, которая была приставлена прямо к школьной крыше. Потерявшегося по легенде ученика, к слову, спасатели оперативно отыскали и вывели из здания.

После отработки плановых мероприятий учащиеся смогли пообщаться со спасателями и осмотреть пожарную технику.

А.Ю.Синковец,

зам.директора по воспитательной работе