Комментарий к постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 10 июля 2019 г. № 105 «О перечне учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, формах проведения выпускных экзаменов в 2019/2020 учебном году»

Комментарий

Постановление Министерства образования от 10 июля 2019 г. № 105 определяет перечень учебных предметов, по которым в 2019/2020 учебном году будут проводиться выпускные экзамены, а также формы проведения выпускных экзаменов.

В сравнении с 2018/2019 учебным годом перечень учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены и формы их проведения, не изменились.

Так, учащиеся по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования (IX класс) сдают обязательные выпускные экзамены по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык» и «Математика» в письменной форме. По завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования (XI класс) – по учебным предметам «Математика», «Иностранный язык», «История Беларуси», а также по учебным предметам «Белорусский язык» или «Русский язык» – по выбору учащегося в письменной форме.

Учащиеся IX,XIклассов учреждений общего среднего образования, в которых обучение и воспитание осуществляются на языке национального меньшинства, наряду с другими учебными предметами, сдают выпускной экзамен выпускной экзамен по языку национального меньшинства.

Для учащихся IX,XIклассов гимназий – колледжей искусствопределен в качестве обязательного выпускного экзамена выпускной экзамен по выбору по одному из учебных предметов, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области отдельных видов искусств, который проводится в практической форме.