Делай искусство, а не мусор!

В СШ №23 большое внимание уделяется развитию непрерывного экологического образования. Так с 23 по 28 ноября в школе была организована Неделя экологии.

С первого дня в фойе работала «Копилка идей бережливых», в которую учащиеся вносили предложения по сбережению энергии, воды, тепла. Создана инициативная группа «Патруль бережливых», которая следит за разумным потреблением электроэнергии в классах. Объявлена акция по сбору макулатуры «Бумаге — вторую жизнь».

Учащимся старших классов приняли участие в проекте «Что нам стоит день прожить?», проведя исследование по подсчету электроэнергии, затрачиваемой их семьей за сутки. Учащиеся 9 «А» класса подсчитали, что за сутки расход электроэнергии семьи составляет от 8 до 15 кВт. Ребята предложили способы уменьшения энергозатрат и экономии семейного дохода: выключать свет в той комнате, где не находитесь, меньше пользоваться компьютером, использовать электроприборы с экономичным потреблением электроэнергии. Все это сохранит электроэнергию и уменьшит энергозатраты.

Также в рамках недели прошел конкурс поделок «Делай искусство, а не мусор!» Идея превращать пластиковый и другой мусор в нужные вещи и интересные композиции, конечно, не нова. Конкурс был призван продемонстрировать новые возможности уже использованных бытовых материалов.

Школьникам предложили поучаствовать в следующих номинациях: «АРТ-ОБЪЕКТ» — объемное изделие, которое отражает какую-либо социальную проблему или явление; «В ХОЗЯЙСТВЕ ПРИГОДИТСЯ» — практичная вещь, которой можно пользоваться в быту; «КАРТИНА» — композиция на горизонтальном основании, которую можно повесить на стену.

23 ноября состоялась торжественное награждение победителей.
В номинации «АРТ-ОБЪЕКТ»1 место занял Михаил Лозиков, 4 «Г» класс; 2 место — Артем Казакевич и Артемий Мокушев, 1 «В» класс; 3 место — Ксения Костючик, 5 «Б» класс и Дарья Синицына, 1 «Г» класс.

В номинации «В ХОЗЯЙСТВЕ ПРИГОДИТСЯ» 1 место заняли Даниил Денисов и Георгий Медведский из 4 «Г» класса; 2 место — Варя Чеховская и Полина Крушевская, 2 «Г» класс;
3 место заняли Карина Микалуцкая и Дарья Червякова, 4 «Г» класс и Полина Гиземова, 5 «А» класс.

В номинации «КАРТИНА» 1 место заняла Виктория Пинчукова, 4 «Г» класс; 2 место — Артем Соловьев, 2 «Г» класс; 3 место — Анастасия Ковальчук, 3 «Г» класс и Екатерина Ковальчук,1 «Б» класс.
Все участники получили заслуженные дипломы и памятные подарки.

Жанна Рычихина, педагог-организатор