Батлейка

Батлейка – белорусский народный театр кукол на религиозную и бытовую тематику. В Беларуси театр Батлейка появился в начале XVI века. Его название произошло от слова Betleem — Вифлеем.
Если сначала вся тематика батлейки была исключительно библейской, то постепенно, появились народно-комедийные светские постановки.
Учащиеся ГУО «Средняя школа №23 г.Могилёва» под руководством учителя труда Рогова Геннадия Викторовича решили освоить этот вид национального искусства. И сотворили своими собственными руками чудо. Первый спектакль, который поставили учащиеся 6 «Б» класса, под руководством учителя искусствоведения Белоус Светланы Анатольевны , состоялся 24 января 2020 года для малышей, которые посещают группу продленного дня. Это был кукольный спектакль на родном белорусском языке «Морозко». Дети и взрослые внимательно следили за событиями, происходящими на сцене. А после подарили бурные овации молодым актёрам театра.
А довольные зрители ждут следующих спектаклей!