Архивы дней: 12.02.2021

10 января 2021 года для учащихся 1″Г»класса совместно с классным руководителем была организованна экскурсия в детскую библиотеку №2 .

В рамках республиканской акции «Безопасность — в каждый дом». Учащиеся повторили правила пожарной безопасности. В конце ребята с удовольствием посмотрели обучающий мультфильм «Аркадий Паровозов спешит на помощь».

Поздравляем Рогова Геннадия Викторовича — педагога дополнительного образования, учителя трудового обучения государственного учреждения образования «Средняя школа №23 г.Могилева» достойно представив не только учреждение, но и Могилевскую область на открытом межрегиональном мастер-классе «Празднично-обрядовая культура белорусов: традиции и современность».

Открытые межрегиональные мастер-классы педагогов дополнительного образования «Празднично-обрядовая культура белорусов: традиции и современность» прошли с 11 по 29 января 2021 года в онлайн-формате в рамках инновационного проекта Национального центра детей и юношества.
Республиканский методический мастер-класс как условие формирования инновационной образовательной среды дополнительного образования детей и юношества» и республиканский культурно-образовательный проект «Белорусское народное творчество и дети ».

Цель межрегиональных мастер-классов: развитие единого культурно-образовательного пространства через создание профессионального педагогического сообщества для решения проблем подражания, сохранения и трансляции региональных традиций народного творчества; изучение и распространение современных педагогических практик воспитания и творческого развития детей и молодежи средствами традиционного белорусского искусства.

Рекомендации: как вести себя в снегопад и метель

“Жыццёвымі сцежкамі І.Мележа і І.Шамякіна”

У беларускім літаратурным календары -два значымыя стагадовыя юбілеі. Іван Шамякін нарадзіўся 30 студзеня 1921 года, а праз тыдзень, 8 лютага 1921 года, на свет з’явіўся І.Мележ. Абодва ўраджэнцы Гомельшчыны выраслі ў звычайных сялянскіх сем’ях, атрымалі падобныя пуцёўкі ў жыццё і ў літаратуры абралі блізкія накірункі.

У 2021 годзе мы адзначаем 100-годдзе з дня нараджэння славутых ураджэнцаў Гомельшчыны. З нагоды юбілеяў пісьменнікаў, а таксама ў рамках мерапрыемстваў па папулярызацыі беларускай мовы  11 лютага для вучняў 11 класаў нашай школы было праведзена віртуальнае падарожжа па родных мясцінах славутых беларусаў Івана Шамякіна і Івана Мележа. Старшакласнікі прыгадалі асноўныя факты біяграфій пісьменнікаў, а таксама здзейснілі віртуальную экскурсію па родных мясцінах славутых беларускіх празаікаў.

Пышнюк А.А., настаўнік беларускай мовы і літаратуры

Квэст «Этнаграфічная скарбонка»

11 лютага ў межах дэкады беларускай мовы і літаратуры ў 5 “А” класе прайшло  пазакласнае мерапрымства  “Беларуская скарбонка”. Гульня праводзілася ў форме квэста.  На кожным прыпынку трэба  было выканаць заданні, каб рухаецца далей па маршруце. Удзельнікі гульні вандравалі па станцыях, якія адпавядалі розным дысцыплінам: літаратуры, лінгвістыцы, краязнаўству і этнаграфіі. Дзеці з цікавасцю разгадвалі крыжаванку, рашалі рэбусы, перакладалі словы з рускай мовы на беларускую, узгадвалі вядомыя мясціны нашага горада, а таксама пашырылі свае веды наконт назваў беларускіх страў, адзення і гаспадарчых прылад.
 Настаўнік беларускай мовы і літаратуры, Гарэева В.М.

Анонс мероприятий