Архивы дней: 25.01.2021

Акции «Зимующим птицам нашу заботу»

Зима для пернатых — самая тяжелая пора. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо постоянно подкармливать их в течение зимы. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкшим к подкормке пернатых. Во второй половине зимы, когда большая часть зимних ягод и плодов съедена или пропала, дополнительные подкормки особенно важны. Помощь птицам в тяжелую минуту помогает воспитывать у людей доброту, душевную щедрость.

В рамках реализации акции пионеры и октябрята пионерской дружины им. В.В. Терешковой ГУО «Средняя школа № 23 г.Могилева» изготовили кормушку и развесили на территории школьного двора.

НАША ЗАДАЧА – ОХРАНЯТЬ И ЛЮБИТЬ ПТИЦ, ЗАБОТИТСЯ О НИХ.

«Суперзвёздочка»

23 января 2021 года в рамках шестого школьного дня октябрята пионерской дружине им. В.В. Терешковой ГУО «Средней школа № 23 г.Могилева» приняли участие во 2 модуле республиканского конкурса «Суперзвёздочка» — квест-игре «Школьная жизнь». Квест провели пионеры-лидеры дружины. Во время прохождения игры октябрятам было предложено пройти 5 станций: «Библиотека», «Медицинский кабинет», «Столовая», «Наш класс», «Пионерская комната». Октябрята успешно справлялись с заданиями. Во время путешествия ребята выполняя творческие и интеллектуальные задания, демонстрировали ловкость и смекалку. В конце программы все получили призы за участие.

«Зимний калейдоскоп»

23 января 2021 года в рамках шестого школьного дня для учащихся 2 «А» класса организованна игровая программа «Зимний калейдоскоп». Ребята путешествовали по станциям «Загадай-ка», «Поиграй-ка», «Станцуй-ка», «Нарисуй-ка», развивали свои творческие способности, артистизм, смекалку, остроумие, быстроту реакции. И наградой всем было хорошее настроение.

Кл. руководитель — Шимановская М.Э.

Новый виртуальный проект к 100-летию Национальной библиотеки Беларуси

Предлагаем вашему вниманию виртуальный проект, посвященный 100-летию библиотеки – «Национальная библиотека Беларуси в современной прессе», который планируется реализовывать на протяжении 2021–2022 гг.

История Национальной библиотеки Беларуси начинает свой отсчет с 20-х гг. прошлого столетия. Это было время тяжелых испытаний: страна, пережившая войну, разруху, голод, возвращалась к мирной жизни. Уже с конца 1921 г. на базе фондов Библиотеки БГУ и Центральной белорусской библиотеки начинается организация объединенной Государственной и университетской библиотеки, для которой тогда же было выделено и ее первое собственное здание – Юбилейный дом по улице Захарьевской (теперь проспект Независимости). В нем библиотека находилась до 1932 г.

Официальной датой основания Национальной библиотеки Беларуси (в 1922 г. – Белорусской государственной библиотеки) в соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров Белорусской ССР «Об учреждении Белорусской государственной библиотеки и обязательной регистрации всех произведений печати, выходящих в пределах ССРБ» считается 15 сентября 1922 г. Теперь эта дата отмечается как общегосударственный День библиотек.

Тогда никто – даже в самых смелых мечтах – не мог себе представить, что спустя почти столетие, в начале ХХІ века, будет создано уникальное сооружение, которое станет не только визитной карточкой нашего города и всей страны, но и новой вехой в истории Национальной библиотеки Беларуси.

На основе публикаций в прессе новый проект познакомит с различными аспектами деятельности библиотеки, начиная с возведения нового здания и по настоящее время. Мы расскажем о наиболее значительных событиях из ее истории, познакомим с выставочными проектами, конференциями и другими мероприятиями, проходящими на базе библиотеки. Уверены, что уникальные архивные материалы, воспоминания сотрудников и ветеранов библиотеки будут наиболее ярким отражением того, чем жила сокровищница знаний прежде и как существенно изменилась ее жизнь теперь.

Основным ресурсом для знакомства с жизнедеятельностью нашей организации станет полнотекстовая база данных «Национальная библиотека Беларуси в прессе», которая на сегодняшний день насчитывает около 11 тысяч различного рода документов.

Следите за нашими новостями в рубрике «К 100-летию Национальной библиотеки Беларуси» – и вы узнаете много интересного о библиотеке и ее сотрудниках!

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Курсанты МЧС-абитуриентам 2021  или знакомство с профессией через интернет!

Уже сейчас выпускники 2021 года делают, пожалуй, самый ответственный выбор в их жизни – выбор будущей профессии, с которой свяжут свою дальнейшую жизнь!

Вступительная кампания в Университет гражданской обороны МЧС Беларуси набирает обороты, абитуриенты уже идут в городские (районные) отделы по ЧС по месту жительства, чтобы написать заявление о желании учиться в столичном ведомственном вузе. Неопределившиеся еще думают, однако времени на принятие решения осталось не так много — до 1 апреля.

Для абитуриентов Могилёвской области в январе месяце стартовала акция «Знакомство с профессией через интернет». На протяжении месяца в средних учебных заведениях области с помощью онлайн платформы ZOOM проводится «День открытых дверей».

В течении часа, в режиме реального времени, представители университета рассказывают про специальности, вступительные испытания, предусмотренные льготы, сроки и преимущества обучения в вузе. Особенное внимание уделяют алгоритму действий абитуриента для поступления.

Оживление среди учащихся наступает, когда на вопросы об учебном сборе первокурсников, проживании курсантов (а их поступает немало) отвечают курсанты университета, ведь они, как никто знают про вуз все и готовы поделиться своими впечатлениями!

Конкурс «Наш безопасный дом»