Архивы дней: 07.10.2020

Акция «Вспомним всех поименно»

9 октября 2020 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №23 г. Могилева» в рамках Единого дня Вахты Памяти в целях гражданского и патриотического воспитания учащихся на примерах героических подвигов участников Великой Отечественной войны дан старт акции «Вспомним всех поименно».

Победа навечно вписана в историю нашей страны. В каждой семье есть свои Герои. Дедушки, бабушки, отцы – все, кто принимал участие в Великой Отечественной войне. Каждый из них отдавал свою жизнь за борьбу с фашизмом, за нашу свободу. Кто-то прошел всю войну, кто-то погиб в ее первые дни, кто-то умер после войны от тяжелых ранений.

Всем педагогам, учащимся и родителям школы предоставлена возможность принести фотографии своих родных и близких, погибших во время Великой Отечественной войны. Акция продлится до 09 мая 2021 года.

Мы должны жить, мыслить и действовать так, чтобы великие жертвы и подвиги дедов и прадедов не были напрасными.
Будем же достойны этой Великой Победы!

Видео смотреть здесь

Единый день Вахты Памяти

Ежегодно, начиная с 1984 года, учащиеся г. Могилева несут почетную Вахту Памяти у Вечного огня в историческом месте на площади Славы, тем самым отдавая дань памяти и уважения героям Великой Отечественной войны: воинам, партизанам и подпольщикам, труженикам тыла, всем, кто отстоял свободу и независимость нашей страны.

В 2020/2021 учебном году торжественное открытие городской Вахты Памяти пройдет в новом формате — Единый день Вахты Памяти.

9 октября 2020 года в городе Могилеве в рамках Единого дня Вахты Памяти в целях гражданского и патриотического воспитания учащихся на примерах героических подвигов участников Великой Отечественной войны запланировано проведение ряда мероприятий: трансляция видеоролика «Беларусь — наша Родина»; фотовернисаж о победителях городского смотра-конкурса на лучшую организацию и несение Вахты Памяти среди учреждений общего среднего образования в 2019/2020 учебном году (https://cloud.mail.ru/stock/anefBqdXwCmuL47GXnTi3b4x); патриотическая видеоэстафета (https://cloud.mail.ru/stock/kRqZJuWBJ6rHarbvUstJBonG) и др.

На первом уроке для учащихся 10-11 классов будет проведен Единый урок Вахты Памяти с трансляцией видеозаписи обращения ветеранов Великой Отечественной войны, заместителя председателя Могилевского городского исполнительного комитета Галушко А.А. к учащимся (https://cloud.mail.ru/stock/af5myGzHNMQbho186bN3aeZX) и интерактивные мероприятия гражданской и патриотической тематики.
Учащиеся и педагоги учреждений образования г. Могилева примут участие в торжественном митинге, посвященном открытию городской Вахты Памяти, который пройдет 9 октября 2020 года на площади Славы в 10.30, где будут подведены итоги городского смотра-конкурса на лучшую организацию и несение Вахты Памяти среди учреждений общего среднего образования в 2019/2020 учебном году.

Управление по образованию
Могилевского горисполкома

Профсоюз дал старт традиционной акции ко Дню матери

Традиционная Республиканская профсоюзная акция «Поздравим маму вместе!» стартует по всей стране с 12 по 18 октября. В этот период в первичных профсоюзных организациях можно будет написать поздравительные слова самому дорогому человеку на одной из четырех дизайнерских открыток и бесплатно отправить их по указанному адресу.

«По сложившейся на протяжении четырех лет традиции на время проведения акции в фойе или на проходной предприятий и организаций оформляются тематические уголки, – рассказали в Федерации профсоюзов Беларуси. – Здесь любой желающий может совершенно бесплатно оформить поздравительную открытку и отправить ее своей маме».

Готовые поздравительные открытки также можно скачать в электронном варианте с сайтов 1prof.by и mogilev.1prof.by. Понравившееся поздравление можно отправить социальных сетях либо по e-mail.

Акция «Поздравим маму вместе!» инициирована Молодежным Советом Федерации профсоюзов Беларуси в 2015 году. Ежегодно в ней участвуют более полумиллиона человек. В 2019 году оригинальные поздравления получили более 2 млн. мам.