Архивы дней: 11.09.2020

Коллектив государственного учреждения образования «Средняя школа №23 г. Могилева» отмечен БЛАГОДАРНОСТЬЮ Ленинского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь за сотрудничество и помощь в организации проведения мероприятий.

Поздравляем!!!!!

Наша Сивакова Полина, учащаяся 11 А класса, награждена дипломом Могилевского областного управления МЧС Республики Беларусь за активное участие в областном конкурсе комиксов. Молодец!!!!

«Наша школа — наш второй дом»

Школьная жизнь часто строится таким образом, что люди просто находятся рядом: решают какие-то задачи, обмениваются информацией, взаимодействуют друг с другом, но часто им не хватает и времени, и сил, и желания на живое непосредственное внимание и общение, причем не только с другими, но и с самим собой. Для решения этой проблемы и создания здорового психологического климата в учреждениях образования проводятся различные акции и мероприятия. И наша школа не стала исключением. 10 сентября 2020 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 23 г. Могилева» был организован День позитивного настроения под лозунгом «Наша школа — наш второй дом». Основной целью всех мероприятий данной акции было формирование позитивного мышления (отношения к жизни) у всех участников образовательного процесса.
Театр начинается с вешалки. Вот и у нас акция начиналась уже в фойе 1-го этажа. Хотелось, чтобы уже с первого момента пребывания в школе все желающие смогли принять участие в акции. Учащимся школы, педагогам, работникам школы было предложено прийти в школу в домашних тапочках.
В фойе второго этажа работали наши художники. Желающих нарисовать себе что-нибудь позитивное было необычайно много. Ведь настроение зависит не только от погоды, но и от улыбок людей, хороших поступков, приятных событий. Каждый человек может сиять, как солнце, и дарить тепло и радость окружающим.
Думаем, что эта акция понравилась всем. Мероприятия акции вызывали только позитивные эмоции у всех участников. Нам природа подарила этот хороший день, а детям и учителям — солнечные, счастливые лица.
Ведь действительно, жизнь прекрасна!
Жанна Рычихина — педагог-организатор.

10.09.2020 прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню предотвращения самоубийств:  диагностика «Определи свое настроение» в 5-6 классах ,  занятия «Подари другу улыбку», «В дружбе наша сила», посвященная Всемирному дню предотвращения самоубийств, организованные педагогом- психологом.

С 07.09.2020 прошли адаптационные занятия в 1-м классе с педагогом-психологом Ковалевой Еленой Адамовной. Цель: создание условий для успешной адаптации к школе

Главное управление Национального банка по Могилевской области и главное управление по образованию Могилевского облисполкома приглашает учащихся X–XI классов учреждений общего среднего образования региона принять участие в республиканской олимпиаде по финансовой грамотности, которая пройдет в сентябре-декабре этого года. Организаторы олимпиады – Национальный банк и Министерство образования Республики Беларусь. Порядок проведения олимпиады утвержден совместным постановлением Правления Национального банка и Министерства образования от 3 августа 2020 г. № 257/210.

Олимпиада пройдет в четыре этапа:

первый этап (в учреждениях образования) – сентябрь 2020 г.;

второй этап (районный (городской) – 23 октября 2020 г.;

третий этап (областной) – 20 ноября 2020 г.;

заключительный этап олимпиады пройдет в г.Минске в Национальном банке 18 декабря 2020 г.

Олимпиадные задания будут включать вопросы в виде тестов с вариантами ответов по следующим темам: личные финансы, наличные деньги, сбережения, заимствования, цифровой банкинг, деятельность центрального банка, страхование, налоги, инвестиции, также включен ряд задач на расчеты и вычисления, касающиеся финансов.

В помощь старшеклассникам и педагогам для подготовки к олимпиаде Национальным банком разработаны методические рекомендации (http://fingramota.by/ru/services/library/documents/53), которые включают описание тем заданий, рекомендуемые источники информации, примеры вопросов с ответами и пояснениями.

Олимпиада проходит в нашей стране ежегодно, начиная с 2014 года, и является одним из наиболее масштабных и значимых национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности молодого поколения. За эти годы свои финансовые знания в олимпиаде смогли проверить порядка 95 000 учащихся, в том числе в прошлом году – более 24 000 старшеклассников из примерно 2100 учреждений образования.