Архивы дней: 05.03.2020

8 марта — Международный женский день

История праздника 8 марта

Первый человек, которого мы любим в жизни, — конечно, мама. Эту любовь, самую естественную и бескорыстную, мы проносим через всю жизнь. Многие поэты и писатели обращались в своем творчестве к этой теме. Одни — трогательно печалясь об утраченном счастье общения с матерью, другие — с юмором вспоминая детские проделки. Но все же эти произведения отличает общее настроение: мама — это основа всей жизни, начало понимания любви, гармонии и красоты.

8 марта — один из любимых праздников в нашей стране, это день не только мам, но и бабушек, учительниц, воспитательниц, а также девчонок, которые скоро вырастут и тоже будут мамами.

Советы от Тушистика: один дома

МАРТ. НИКОМУ НЕ ОТКРЫВАЙ ДВЕРИ.

После продолжительной зимы в Лесоморье постучалось весна. Вот только ледяная корка, опоясавшая  землю, все никак не хотела таять. Из-за этого многие звери не могли добраться до травки и корешков. А супермаркет находился далеко за лесом.

Поэтому едва солнышко показалось над горизонтом, как зайчиха София собралась за покупками. Она тихонечко разбудила дочь:

— Мила, ты самая старшая,- мама кивнула в сторону сопящих зайчат, — а значит, вся ответственность на тебе. Проснуться – пусть умоются, почистят зубки, причешутся, а после напои их морковным соком. А я пока в магазин сбегаю и обязательно принесу что-нибудь вкусненькое. Только двери никому не открывай!

Мила согласно кивнула головой, закрыла за мамой дверь и ….вновь заснула.

04.03.2019 года в рамках работы объединения по интересам «Профессиональная ориентация» педагогом-психологом Талюк Н.А. была организована экскурсия для учащихся 9 классов в Управление Государственного комитета судебных экспертиз РБ по Могилевской области. Ребята познакомились с особенностями работы криминалистов, с различными видами экспертиз, а также узнали какое образование необходимо получить, чтобы работать в будущем по этой профессии.

Майстар-клас па беларускай мове

3 сакавіка для настаўнікаў беларускай мовы і літаратуры г. Магілёва на базе ДУА “Сярэдняя школа №23 г.Магілёва” быў праведзены майстар-клас “Сістэма работы па падрыхтоўцы да ЦТ па беларускай мове”. Настаўнік Пышнюк А.А. падзялілася сваім педагагічным вопытам па дадзенай праблеме, зрабіўшы акцэнт на актыўных метадах навучання падчас падрыхтоўкі да ЦТ, а таксама прапанавала агляд інтэрнэт-рэсурсаў у дапамогу настаўнікам пры падрыхтоўцы да цэнтралізаванага тэсціравання.